Russian Belarusian English

Единый номер для стола справок и вызова врача взрослого и детского населения
(8-017) 311-08-00 (городской)
+375 44 541-20-39 (A1)

Регистратура стоматологии:
(8-017) 311-08-21 (городской)

Russian Belarusian English

Корь вернулась

kor1

В мире участились случаи заболевания корью. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, в последние годы в ряде стран Африканского и Восточно-Средиземноморского регионов, в США зарегистрированы вспышки кори (Конго, Нигерия, Афганистан, Пакистан, Индия и др.).

Осложнение эпидемической ситуации по кори отмечается также в странах ближнего зарубежья (Украина, Таджикистан, Казахстан). Рост заболеваемости отмечается в ряде субъектов Российской Федерации, но преимущественно за счет непривитых граждан

В свое время ВОЗ ставила задачу полностью ликвидировать эту инфекцию к 2010 году. Но это так и не удалось, корь вернулась. 

Поскольку это классическая вакциноуправляемая инфекция, то основная причина неблагополучия — снижение охватов плановой иммунизации против кори детей и миграции непривитых из других стран. 

В отдельных регионах, где сохраняются риски завоза инфекции непривитыми лицами, проводится так называемая подчищающая иммунизация против кори. Она направлена на поддержание высокого уровня коллективного иммунитета к этой инфекции.

Корь — это острое инфекционное заболевание с очень высокой контагиозностью. Это значит, что при контакте с носителем инфекции человека, ранее корью не болевшего и непривитого, вероятность заражения почти стопроцентная. Защититься можно только прививкой.

Болезнь начинается с подъема температуры. Затем появляются насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение (конъюнктивит) — на этом этапе корь трудно отличить от обычной ОРВИ. В этот период болезни характерным признаком кори могут быть пятна Филатова-Бельского-Коплика — мелкие белесоватые высыпания на внутренней поверхности щек и губ.

Спустя несколько дней появляется характерная пятнисто-папулезная сыпь, сначала — на лице и верхней части шеи. Примерно через три дня сыпь распространяется по телу и в конечном итоге распространяется на руках и ногах. Сыпь сохраняется в течение пяти-шести дней и постепенно исчезает, а на ее месте остается пигментация. Весь период высыпания характеризуется усилением симптомов интоксикации. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным. В некоторых случаях на фоне высыпаний можно заметить кровоизлияния — петехии.

Особенно тяжело корь, как и любую «детскую» инфекцию, переносят взрослые. Специфических противовирусных препаратов для лечения кори не разработано. Только патогенетическая и симптоматическая терапия в соответствии с возрастом, клиническими проявлениями и тяжестью течения заболевания.

К сожалению, корь из тех инфекций, которые могут аукнуться и после выздоровления. Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых.

Вирус подавляет работу иммунной системы, поражая в первую очередь слизистые оболочки, а затем лимфатические узлы. Количество защитных Т-лимфоцитов в крови уменьшается, что может способствовать развитию тяжелых вторичных бактериальных инфекций, локализованных преимущественно в органах дыхания. Так что после выздоровления можно слечь заново — с воспалением среднего уха (отит) или шейных лимфоузлов, бронхопневмонией, ларингитом, тяжелой диареей. Корь может привести даже к энцефалиту и слепоте. Особенно опасно заражение корью во время беременности — инфекция может привести к самопроизвольному аборту или преждевременным родам. В группе риска — все непривитые люди, которые потенциально могут контактировать с инфекцией.

kor2

Вакцинация от кори включена в Национальный прививочный календарь и проводится в 12месяцев и в 6 лет. Есть также вариант экстренной вакцинации от кори. Она показана при контакте с больным корью тем людям, которые не болели корью ранее, не прививались (либо прививались однократно), не имеют данных о прививках против кори.

Вакцина от кори сегодня является одной из наиболее проверенных и эффективных.

Именно широкое внедрение вакцинации от кори способствовало ликвидации вспышек кори в РБ.

Учреждение здравоохранения» «36городская поликлиника»

Карта проезда