Russian Belarusian English

Единый номер для стола справок и вызова врача взрослого и детского населения
(8-017) 311-08-00 (городской)
+375 44 541-20-39 (A1)

Регистратура стоматологии:
(8-017) 311-08-21 (городской)

Russian Belarusian English

Привиться от коронавируса можно теперь и кубинской вакциной

На сегодняшний день вакцинация является одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты и профилактики заболевания коронавирусной инфекцией, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса среди населения.

Основная (первичная) вакцинация против COVID-19 – курс вакцинации в соответствии с инструкцией к вакцине, проводимый пациенту впервые. Длительность иммунитета, сформированного в ходе первичной вакцинации против COVID-19, независимо от типа вакцины, не является продолжительной.

Бустерная вакцинация (Boost - увеличение, усиление) - введение очередной одной дозы вакцины через 6 и более месяцев после законченной основной (первичной) вакцинации и (или) ранее проведенной бустерной вакцинации для стимулирования иммунного ответа, сформированного после первичной вакцинации.

Через 6 и более месяцев напряженность иммунитета снижается. В данном временном интервале необходимо стимулировать иммунитет.

Бустерная доза вакцины обеспечивает хорошее восстановление иммунной защиты.

Что известно о кубинской вакцине "Soberana"?

Вакцина Soberana Plus, – белковая субъединичная вакцина, является бустерной вакциной, предназначенной для реактивации. Она представляет собой трёхкомпонентный препарат. Препарат создан на основе инактивированного коронавируса и содержит его частицу, на которую реагирует иммунитет.

Препараты Soberana и Soberana Plus разрешены к применению на Кубе для взрослых, а также для детей с трехлетнего возраста.

Кубинская вакцина «Соберана Плюс» применяется в качестве бустер ной дозы. Наиболее распространенным явлением в ответ на введение вакцины - боль и покраснение в месте инъекции. Серьезных побочных реакций не зафиксировано.

Используемые вакцины для профилактики ковида

Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»)

«Спутник Лайт»

«Vero cell» (Sinofarm

«SOBERANA®Plus»

комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

инактивированная вакцина, производится на основе цельного (инактивированного) коронавируса SARS-CoV-2.

белковая субъединичная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

Карта проезда