Russian Belarusian English

Единый номер для стола справок и вызова врача взрослого и детского населения
(8-017) 311-08-00 (городской)
+375 44 541-20-39 (A1)

Регистратура стоматологии:
(8-017) 311-08-21 (городской)

Russian Belarusian English

МЕНИНГОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ, МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

men1

Менингококковая инфекция — это острое инфекционное заболевание, причиной которого является бактерия – Neisseria meningitidis. Тяжесть менингококковой инфекции колеблется от назофарингита до молниеносного сепсиса, приводящего к смерти за несколько часов. Немногие инфекции имеют столь катастрофичное течение.

Инфекция передается только воздушно-капельным путем от человека к человеку, проникая через слизистую верхних дыхательных путей. Источником инфекции может быть как больной любой формой инфекцией, так и ее здоровый носитель.

Наиболее часто распространение инфекции происходит в местах большого скопления людей, преимущественно в детских коллективах (магазины, рынки, сады, школы, детские медицинские учреждения и др.).

Менингококковая инфекция начинается в носоглотке, откуда у возбудителей есть несколько путей. Самая легкая форма заболевания – это менингококковый назофарингит, который проявляется как банальная простуда, и часто не бывает правильно диагностирован.

На этом заболевание может закончиться, и инфекция может уйти из организма совсем или перейти в бессимптомное носительство.

Однако в других менее благоприятных случаях бактерии попадают в кровь и вызывают менингококкемию (или менингококковый сепсис). При этом бактерии размножаются в крови и вызывают нарушения свертывания крови, что приводят к кровоизлияниям в кожу и внутренние органы, и нередко заканчивается летальным исходом. 

Менингококковый сепсис может осложниться менингитом. Менингитом называют воспаление мозговой оболочки, покрывающей головной и спинной мозг. Менингит бывает не только менингококковый – причиной воспаления могут быть другие бактерии (пневмококк, стафилококк), а также вирусы и даже грибы. Менингококк же обладает повышенной склонностью поражать именно мозговые оболочки.

Существует три формы менингококковой инфекции, каждая из которых может возникать отдельно и самостоятельно, или же иметь последовательное развитие: от назофарингита к сепсису и менингиту.

Менингококковая инфекция, без сомнения, является одним из самых опасных инфекционных заболеваний у детей. Несмотря на все достижения современной медицины, случается гибель маленьких пациентов от этого заболевания. Начинается оно в большинстве случаев как обыкновенное ОРВИ, но уже в течение нескольких часов состояние ребенка прогрессивно ухудшается, нарастает специфическая симптоматика, приводя родителей в полную растерянность. Драгоценное время уходит, а запоздалая госпитализация нередко не может компенсировать уже упущенные возможности.

men2

 УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «36 ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА»

Карта проезда