Russian Belarusian English

Единый номер для стола справок и вызова врача взрослого и детского населения
(8-017) 311-08-00 (городской)
+375 44 541-20-39 (A1)

Регистратура стоматологии:
(8-017) 311-08-21 (городской)

Russian Belarusian English

Выпивка, узкая обувь и обморожение.

Врачи рекомендуют воздержаться от употребления алкогольных напитков и курения в период холодов, так как они могут стать фактором более тяжелого обморожения. Также они советуют содержать в тепле ноги.

Есть такое понятие, оно пришло в медицину из первой Мировой войны, которое называется «траншейные ноги». Ноги бывают особо уязвимы, особенно у лиц, носящих узкую обувь, которая сжимает поверхность кожных покровов. Это в принципе, очень опасно, обязательно нужно носить свободную обувь и надевать шерстяные носки для защиты от обморожения. Руки также должны быть одеты не в плотные перчатки, а в свободные вещи.

Вы должны знать и помнить о мерах первой помощи при несерьезном обморожении. Придя в помещение, обязательно нужно снять одежду, обувь, особенно в тех местах, где есть ощущение влажных кожных покровов. Следует поместить человека в теплые условия, но не в горячие. Конечности можно поместить в теплую воду, постепенно подливая, а вот в горячую воду – нельзя.

Говоря о питании, рекомендуется высококалорийную пищу, так как человек в холода теряет много энергии. «У него развивается серьезное изменение обмена веществ, это связано и с нарушением электролитов, накапливается молочная кислота. Чтобы снять эти расстройства, должно быть обильное теплое питье, минеральная вода, теплый чай с лимоном и медом».

Самое главное — сохранять кожу и долго не находиться на холодном воздухе, если человек почувствовал покалывание в конечностях, он должен искать теплое место и войти в теплое помещение».

В большинстве случаев обморожения обычно проходят и не несут последствий, если нет глубокого обморожения. Обычно первая стадия обморожения, характеризующаяся гиперемией и парестезией, а также вторая — при которой могут появиться папулы с жидкостью, — проходят без последствий и человек легко выходит из этого».

Что касается третьей и четвертой стадии, это тяжелые стадии, для которых характерны глубокие некрозы тканей, вплоть до костных, человек становится вялым, сонным, и может наступить коматозное состояние. » В этих случаях людей доставляют в реанимационные и хирургические отделения, где оказывается высокотехнологичная помощь. Но иногда приходится ампутировать пальцы или конечности.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ И БЕРЕГИТЕ СЕБЯ.

Составлено по материалам Интернета из открытых источников.

Карта проезда