Russian Belarusian English

Единый номер для стола справок и вызова врача взрослого и детского населения
(8-017) 311-08-00 (городской)
+375 44 541-20-39 (A1)

Регистратура стоматологии:
(8-017) 311-08-21 (городской)

Russian Belarusian English
  • Главная
  • Информация
  • Новости
  • Всемирная неделя правильного использования антибиотиков

Всемирная неделя правильного использования антибиотиков

antibiotik17112022 1

Начиная с 2015 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в ноябре каждого года проводится Всемирная неделя правильного использования антибиотиков, целью которой является повышение осведомленности общественности во всем мире о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам и пропаганда передовой практики в этой сфере среди общественности.

Все больше инфекционных заболеваний (например, пневмонию, туберкулез, сальмонеллез) становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков. Устойчивость к антибиотикам – одна из наиболее серьезных угроз для здоровья человечества, продовольственной безопасности.

Антибиотики применяются: в медицине, в ветеринарии, в агроиндустрии.

antibiotik17112022 2

Антибиотики (противомикробные средства) – это вещества синтетического или природного происхождения, которые уничтожают микроорганизмы (бактерицидное действие) или подавляют их способность к размножению  

С момента открытия антибиотиков эти препараты стали одним из самых мощных средств в арсенале современной медицины, однако слишком частое применение антибиотиков в медицине и ветеринарии, а также их использование не по назначению способствовали появлению и распространению устойчивости.

Устойчивость к антибиотикам (антибиотикорезистентность) возникает в результате мутаций микроорганизмов таким образом, что микробы могут противостоять лекарствам, которые использовались для борьбы с ними. По мере развития устойчивости эффективность лекарств постепенно снижается и в итоге теряется полностью. Микроорганизмы выживают и даже растут при наличии концентрации антибиотика, достаточной для уничтожения или подавления их роста при нормальных условиях.

antibiotik17112022 3

Нерациональное использование антибиотиков – это применение их без необходимости, в течение слишком короткого промежутка времени, в слишком малых дозах, а главное применение против заболевания, которое данный препарат не лечит.

Пандемия COVID-19 также оказала влияние на назначение и использование антибиотиков. Люди, ошибочно полагая, что антибиотики могут вылечить и защитить от инфекции COVID-19, начали их принимать с профилактической целью, без соответствующих назначений врача. Злоупотребление антибиотиками в период пандемии инфекции COVID-19 может ускорить процесс формирования и распространения устойчивости к противомикробным препаратам. Возбудителем COVID-19 является вирус, а не бактерия, и поэтому антибиотики не следует использовать для профилактики или лечения вирусных инфекций, если они не сопровождаются бактериальным заражением.

По данным сотрудников Сеченовского университета, злоупотребление антибиотиками чревато сбоями в работе иммунитета, развитием рака и уменьшением продолжительности жизни.

При бесконтрольном  приеме антибиотиков нарушается микробное равновесие в желудке. Порой даже одноразовое употребление таких препаратов на годы меняет микробиоту — ведь они действуют не только на патогены, но и на полезные бактерии.

Исследователи отмечали: чрезмерное увлечение антибиотиками в лучшем случае закончится диареей, в худшем — уменьшит устойчивость всей микробиомы к патогенам. В результате можно заработать кишечную инфекцию и спровоцировать воспалительные процессы. Те, в свою очередь, дадут толчок образованию злокачественных опухолей.

Недавняя работа шведских ученых наглядно показывает связь антибактериальных препаратов с колоректальным раком. Между курсом антибиотиков и первыми симптомами болезни проходит пять-десять лет.

Имеются данные, что прием антибиотиков – фактор риска избыточной массы тела у детей. У детей, получавших в первые два года жизни антибиотики широкого спектра (цефалоспорины, макролиды), ожирение развивается достоверно чаще по сравнению с детьми, не получавшими антибиотики или получавшими антибиотики узкого спектра (пенициллин, амоксициллин

(МОСКВА, 11 сен — РИА Новости, Альфия Еникеева).

Несколько простых правил для пациентов по эффективному использованию антибиотиков:

  1. Помнить, что большинство инфекций не лечится антибиотиками. Прием антибиотиков при вирусных инфекциях не ускоряет выздоровления и не предупреждает осложнений. Не нужно просить врача о назначении антибиотиков.
  2. Не использовать антибиотики в режиме самолечения, без назначения врача. Принимать антибиотики необходимо только по назначению врача.
  3. Не менять дозировку антибиотика, прописанную врачом. Тщательно соблюдать схему приема антибиотиков, не пропускать очередной дозы, не снижать рекомендованной дозы самостоятельно.
  4. Не бросать пить антибиотик при первых признаках улучшения, а полностью оканчивать курс лечения, прописанный врачом. Если врач уже назначил антибиотик — следует его принимать, отказ выполнять рекомендации может привести к серьезным последствиям.
  5. Недопустима самостоятельная замена препарата, даже если знакомый врач по телефону порекомендовал «новый» или «более сильный» препарат.
  6. Не принимать антибиотики «для профилактики», «чтобы ничего не случилось», «для подстраховки».

Если доктор не назначил Вам антибиотик, это не значит, что ему жалко – это значит, что он Вам не показан. Не стоит упрашивать его, жаловаться и бежать к другим докторам.

Предупредить инфекционные заболевания также можно путем своевременной вакцинации против ряда инфекций (например, против гриппа, корона вирусной инфекции, гепатита В, кори, краснухи, эпидемического паротита, дифтерии, столбняка, коклюша и других вакциноуправляемых заболеваний), соблюдения правил личной гигиены (в т.ч. мытья рук с мылом или использования антисептика (средства дезинфекции кожи рук), проведения влажной уборки в доме с использованием бытовых химических средств, использования средств защиты органов дыхания (масок), избегания контактов с заболевшими людьми.

При правильном применении антибиотики позволяют эффективно бороться с бактериальной инфекцией и спасают жизни, при неправильном — приводят к появлению устойчивых к лечению бактерий и создают риск побочных эффектов.

HistoryHistory

Учреждение здравоохранения «36 городская поликлиник

Карта проезда