Russian Belarusian English

Единый номер для стола справок и вызова врача взрослого и детского населения
(8-017) 311-08-00 (городской)
+375 44 541-20-39 (A1)

Регистратура стоматологии:
(8-017) 311-08-21 (городской)

Russian Belarusian English

15 октября Всемирный день чистых рук

ruki14102022 1

В 2008 году Генеральная Ассамблея ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и ВОЗ приняли решение о ежегодном проведении Всемирного дня чистых рук - 15 октября.

Этот день призван повысить уровень осведомленности населения о влиянии мытья рук на здоровье, напомнить, что эта несложная процедура является самым эффективным способом защитить себя от множества опасных заболеваний.

Известно, что грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, ротавирусных инфекций, глистных инвазий, острых респираторных заболеваний и множества других.

Передача возбудителей осуществляется напрямую (через простое рукопожатие) и опосредованно, через контаминированную пищу и поверхности (посуда, игрушки и другие предметы обихода).
Всех этих заболеваний можно избежать, если вовремя мыть руки или хотя бы протирать влажной дезинфицирующей салфеткой.

По данным исследователей, на руках обнаруживается от нескольких миллионов до сотен миллионов микроорганизмов, причем на влажных руках (липких, грязных) микробов больше, чем на сухих.

У лиц, занятых офисными работами на руках высевается значительно больше микроорганизмов, чем у лиц, занятых физическим трудом. Самыми «грязными» предметами в офисе признаны телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света.

ruki14102022 2

Помните, чистые руки — залог вашего здоровья!

ruki14102022 3

Карта проезда