Russian Belarusian English

Единый номер для стола справок и вызова врача взрослого и детского населения
(8-017) 311-08-00 (городской)
+375 44 541-20-39 (A1)

Регистратура стоматологии:
(8-017) 311-08-21 (городской)

Russian Belarusian English

СПИД можно предотвратить

СПИД вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Убивая и повреждая клетки иммунной системы организма, ВИЧ постепенно разрушает способность организма бороться с инфекциями и некоторых видов рака. Люди с диагнозом СПИД могут получить опасные для жизни заболевания - оппортунистические инфекции, которые вызываются микробами, такими как вирусы или бактерии.

Как передается ВИЧ?

ВИЧ передается чаще всего путем незащищенного секса с инфицированным партнером. Вирус может попасть в организм через слизистую оболочку влагалища, вульвы, пениса, прямой кишки или рта во время секса. Кроме того, ВИЧ передается через контакт с инфицированной кровью. ВИЧ передается через переливание зараженной крови или компонентов крови. ВИЧ чаще распространяется среди потребителей инъекционных наркотиков по обмену игл и шприцев, загрязненных инфицированной кровью. Женщины могут передавать своим детям ВИЧ во время беременности или родов. Около одной четверти до одной трети всех не исследованных беременных женщин, инфицированных ВИЧ, передают инфекцию своим детям. Кроме того, ВИЧ может передаваться младенцам через грудное молоко матерей, инфицированных вирусом. Если мать принимает препарат АЗТ во время беременности, она может значительно сократить шансы, что ее ребенок может быть инфицирован ВИЧ. Исследования ВИЧ-инфицированных показали, что ВИЧ не передается при бытовом контакте, таком, как совместное использование посуды, полотенца и постельного белья, бассейнов, телефонов или туалетных сидений.

Он не передается через слюну и укусы насекомых, как комары и клопы. ВИЧ может передаться если:

  • происходит обмен наркотиками через иглы и шприцы
  • имеют половые контакты с инфицированным человеком без использования презерватива
  • имеют сексуальные контакты с кем-то, чей ВИЧ-статус неизвестен

Наличие венерических заболеваний, таких как сифилис, генитальный герпес, хламидиоз, гонорея, бактериальный вагиноз делают людей более восприимчивыми к получению ВИЧ-инфекции во время секса с инфицированными партнерами.

Каковы ранние признаки заражения ВИЧ?

Многие люди не имеют каких-либо симптомов, когда они только недавно инфицированы ВИЧ. У некоторых людей заболевание проявляется в течение месяца после контакта с вирусом. Эта болезнь может включать лихорадку, головную боль, усталость, увеличение лимфатических узлов (желез иммунной системы, легко ощущается в области шеи и паха). Эти симптомы обычно исчезают в течение недели до месяца и часто ошибочно принимают за другие вирусные инфекции. В течение этого периода люди очень заразны, и ВИЧ присутствует в больших количествах в половых жидкостях. Некоторые люди могут наблюдать симптомы в течение нескольких месяцев, в то время как другие замечают симптомы в течение 10 лет и более. Даже во время бессимптомного периода, вирус активно размножается, заражая и убивая клетки иммунной системы. В начале своей жизни в человеческом организме вирус отключает или разрушает эти клетки, не вызывая никаких симптомов.

Для многих людей их первый признак инфекции – это увеличение лимфатических узлов или "опухание желез". Другие симптомы:

  • недостаток энергии
  • потеря веса
  • частая лихорадка и пот
  • постоянные или частые грибковые инфекции (оральный или вагинальный)
  • стойкие высыпания на коже или шелушащейся кожи
  • воспалительные заболевания у женщин, которые не отвечают на лечение
  • краткосрочная потеря памяти

Что такое СПИД?

У людей, больных СПИДом, оппортунистические инфекции часто тяжелые, потому что иммунная система настолько разорена ВИЧ, что организм не может бороться с бактериями, вирусами, грибами, паразитами и другими микроорганизмами. Симптомы оппортунистических инфекций встречаются у людей, больных СПИДом, включают в себя:

  • кашель и одышку
  • припадки и отсутствие координации
  • трудное или болезненное глотание
  • психические симптомы, такие как замешательство и забывчивость
  • тяжелую и упорную диарею
  • лихорадку
  • потерю зрения
  • тошноту, боль в животе и рвоту
  • потерю веса и крайнюю усталость
  • сильные головные боли
  • кому

Дети, больные СПИДом, могут получить оппортунистические инфекции как и взрослые. Кроме того, они также имеют тяжелые формы бактериальных инфекций, например, конъюнктивит (розовый глаз), ушные инфекции и тонзиллит. Больные СПИДом являются особенно склонными к развитию различных видов рака, особенно те, которые вызванны вирусами, такими как саркома Капоши, рака шейки матки или рака иммунной системы, известной как рак лимфомы. Эти опухоли, как правило, более агрессивные и трудно поддаются лечению у людей, больных СПИДом.

Признаки саркомы Капоши у людей - это круглые коричневые, красноватые или фиолетовые пятна, которые развиваются на коже или в полости рта.

Как диагностируется ВИЧ-инфекция?

ВИЧ-инфекция чаще не вызывает никаких симптомов, врач или другой специалист здравоохранения могут диагностировать его на результатах теста крови человека на наличие антител к ВИЧ. Антитела к ВИЧ, как правило, не достигают заметных уровней в крови в течение одного-трех месяцев после заражения. Люди должны пройти тест на ВИЧ в течение 6 недель до 12 месяцев после возможного контакта с вирусом. Тестирование необходимо, чтобы избежать повышенного риска заражения других людей ВИЧ-инфицированным человеком. Конечно, люди могут быть проверены анонимно на многих сайтах, если они беспокоятся о конфиденциальности. Если человек уверен, что он инфицирован ВИЧ, и все же оба теста отрицательные, врач может запросить дополнительные тесты. Лица также могут попросить повторить анализ на антитела на более поздний срок, когда антитела выработались к ВИЧ. Дети, рожденные от матерей, инфицированных ВИЧ, могут или не могут быть инфицированы вирусом, но несут в себе антитела их матерей на ВИЧ в течение нескольких месяцев. Если у этих детей отсутствуют симптомы, врач не может сделать окончательный диагноз на ВИЧ-инфицированность с использованием стандартных тестов на антитела, после 15-месячного возраста. К тому времени, дети, вряд ли будут по-прежнему нести антитела их матерей, но выработали свои, если они инфицированы.

Как можно предотвратить заражение ВИЧ-инфекцией?

Единственный способ предотвратить заражение вирусом – это избежать совместное использование игл и незащищенный секс. Многие люди, инфицированные ВИЧ, не имеют симптомов. Таким образом, нет никакого способа сказать с уверенностью, что половой партнер инфицирован. Люди должны либо воздержаться от секса или использовать мужские латексные презервативы, или женщина полиуретановые презервативы, которые могут дать частичную защиту, во время орального, анального или вагинального секса. Только смазки на водной основе следует применять на мужских латексных презервативах.

СПИД можно предотвратить

spid18112021 2340

Карта проезда