Russian Belarusian English

Единый номер для стола справок и вызова врача взрослого и детского населения
(8-017) 311-08-00 (городской)
+375 44 541-20-39 (A1)

Регистратура стоматологии:
(8-017) 311-08-21 (городской)

Russian Belarusian English

Постановление №111 (дополнение)

С 22.10.2021 вступило в силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 октября 2021 г. № 111 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 217». Ознакомиться с полным текстом вышеуказанного постановления можно на официальном интернет-портале https://pravo.by/.

Постановление подготовлено с целью систематизации требований к проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения инфекции COVID-19 на территории Республики Беларусь.

В соответствии с вышеуказанным постановлением руководителями организаций (учреждений, предприятий) принимаются необходимые меры по обеспечению контроля за использованием средств защиты органов дыхания работниками, физическими лицами при посещении объектов при отсутствии возможности соблюдения социальной дистанции (1-1,5 метра) (абзацы 4, 10 подпункта 41.1 СанНиП-217). Выбор способов выполнения установленных требований является решением субъектов хозяйствования, а также необходимости разработки больничными организациями здравоохранения планов организации работы в режиме, обеспечивающем соблюдение условий инфекционного стационара, и схем зонирования в амбулаторно-поликлинических и больничных организациях с соблюдением логистики перемещения пациентов и работников. 

Отменено применение административной ответственности к физическим лицам, за неиспользование средств защиты органов дыхания (далее – маски) на объектах всех форм собственности и в общественном транспорте.

Но вместе с тем, в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации, Министерство здравоохранения рекомендует гражданам использовать средства защиты органов дыхания при посещении объектов и организаций.

Составлено по материалам Интернета из открытых источников:

(Пресс-служба Министерства здравоохранения)

Карта проезда