Russian Belarusian English

Единый номер для стола справок и вызова врача взрослого и детского населения
(8-017) 311-08-00 (городской)
+375 44 541-20-39 (A1)

Регистратура стоматологии:
(8-017) 311-08-21 (городской)

Russian Belarusian English

ПРОФИЛАКТИКА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЛЕЧЕНИЕ!

priv1

Лучший способ остаться здоровым и не «подхватить» какую-нибудь инфекцию – это прививка.

В настоящее время проводится изучение спроса на вакцинацию против инфекций, которые не входят в перечень Национального календаря профилактических прививок РБ: это прививки против ветряной оспы, менингококковой инфекции, папиллома вирусной инфекции.

Папилломавирусная инфекция (ВПЧ).

Вирусы папилломы человека (ВПЧ) – это обширное семейство вирусов, которые проникают только в эпителиальные клетки кожи и слизистых, причем только человека.

Рак шейки матки в матки в Европе:

  • 34 000 женщин заболевают каждый год,
  • ежегодно более 16 000 женщин умирает,
  • второе месте причина смерти среди женщин 15-44 лет.

Папилломатоз гортани у взрослых – сложная и неразрешенная проблема современной оториноларингологии.

Эффективность вакцинации против ВПЧ доказана для возрастной группы 9-26 лет. Выгода от вакцинации максимальна, если делать ее до начала половой жизни, т.е. когда вирусы ВПЧ еще не попали в организм.

С целью профилактики рака шейки матки вакцинация в РБ проводилась с 2013 отдельным контингентам.

Выработка нейтрализующих антител при вакцинации предотвращает проникновение вируса в клетки эпителия шейки матки.

Вакционируйтесь, чтобы рак шейки матки не стал приговором….

priv2

Менингококковая инфекция - острая инфекционная болезнь, вызываемая менингококком с капельным (аэрозольным) механизмом передачи возбудителя; клинически характеризуется поражением слизистой оболочки носоглотки (назофарингит), генерализацией в форме специфической септицемии (менингококкцемия) и воспалением мягких мозговых оболочек (менингит).

Около 80 % случаев болезни приходится на детей и подростков.

В настоящее время менингококковая инфекция — основная причина смерти детей в развитых странах.

Контингенты возрастного риска:

  • дети от 4—24 мес.
  • подростки и молодые люди в возрасте до 23—24 лет.

Клиническое значение менингококковой инфекции заключается не столько в широкой распространенности заболевания, сколько в его скоротечности и частоте летальных исходов. При этом заболевании временной промежуток между состоянием абсолютного здоровья и секционным столом иногда измеряется часами.

Ранняя диагностика менингококкового менингита напрямую связана с исходом заболевания.

Вакцину рекомендуют применять с профилактической целью и с целью экстренной профилактики в очагах менингококковой инфекции.

Ветряная оспа

priv3

Ветряная оспа не является безобидным заболеванием, регистрируется определенный процент осложнений, включая требующие последующей госпитализации. Причем, это наблюдается у детей в возрасте до 15 лет с нормальным иммунитетом. С возрастом риск осложнений и летальность могут увеличиваться, при условии, что заболевший взрослый не болел ветряной оспой ранее или не был вакцинирован. Нередко в качестве осложнений регистрируются вторичная кожная инфекция, пневмония, ветряночный энцефалит, мозжечковая атаксия, поражение лицевого нерва, поражение глаз.

Кроме того, у 10-20% переболевших вирус ветряной оспы пожизненно остается в нервных ганглиях и в дальнейшем вызывает другое заболевание, которое может проявиться в более старшем возрасте - опоясывающий лишай или герпес (Herpes zoster). Опоясывающий герпес характеризуется затяжными и мучительными невралгическими болями, а также имеет ряд осложнений в виде поражений нервной системы и внутренних органов – параличи, нарушение зрения. Люди с опоясывающим герпесом могут быть источником заражения ветряной оспой.

В Республике Беларусь в настоящее время используется живая аттенуированная (ослабленная) вакцина против ветряной оспы - Varilrix (производитель-Glaxo SmithKline Beecham, Бельгия), предназначенная для подкожного введения, начиная с 12-ти месячного возраста. Вакцина удовлетворяет требованиям ВОЗ к биологическим препаратам и вакцинам, не содержит консервантов, низкореактогенна для всех возрастных групп.

Одна прививочная доза – 0,5 мл, вводится подкожно в область плеча двукратно с интервалом между введениями 6 недель.

Контактным лицам в очагах ветряной оспы вакцинопрофилактика проводится в течение первых 96 часов после контакта с больным ветряной оспой, женщины, планирующие беременность, вакцинируются за 3 месяца до планируемой беременности

Граждане, которые желают привиться, могут оставить свою запись в регистратуре поликлиники в листе ожидания.

Карта проезда