Russian Belarusian English

Единый номер для стола справок и вызова врача взрослого и детского населения
(8-017) 311-08-00 (городской)
+375 44 541-20-39 (A1)

Регистратура стоматологии:
(8-017) 311-08-21 (городской)

Russian Belarusian English

3 декабря - День инвалидов Республики Беларусь

inv08112022 1

inv08112022 2

Международный день инвалидов отмечается 3 декабря. В мероприятиях участвуют люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями. К празднованию присоединяются те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.

Цель праздника – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни. включения людей с инвалидностью, как в общественные структуры, так и процессы развития.

inv08112022 3

Праздник провозгласила Генеральная Ассамблея ООН на 47-й сессии и предложила всем странам-участницам ООН организовывать мероприятия, направленные на включение инвалидов в жизнь общества.

13 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов.

В этот день устраиваются концертные программы, проводятся конференции, проходят встречи инвалидов. В образовательных учреждениях организуются внеклассные уроки, беседы и дискуссии.

Инвалиды в Республике Беларусь обладают всей полнотой политических, социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных в Конституции Республики Беларусь и иных актах законодательства. Дискриминация инвалидов запрещается и преследуется по закону». Так гласит статья 1 Закона Республики Беларусь от 11 ноября 1991 года № 1224-XII «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь».

В этот день не будет лишним напомнить всем о том, что среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но прежде всего помощи, обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых.

В Беларуси активно создаются условия для социализации этой категории граждан и улучшения комфорта их жизни. А рядом всегда находятся те, кто и поможет, и поддержит.

Государство финансирует профессиональное обучение безработных инвалидов и заинтересовывает нанимателей в приеме их на работу.

Соответствующие мероприятия предусмотрены и Государственной программой о безбарьерной среде жизнедеятельности физически ослабленных лиц. Ведь для инвалида даже обычный бордюр может стать непреодолимым препятствием.

inv08112022 4

Люди с инвалидностью ограничены физически, но они безграничны в своих способностях, талантах и стремлении к самовыражению. Благодаря огромной силе духа и воли, эти люди добиваются успехов в самых разнообразных сферах: науке, бизнесе, художественном творчестве, искусстве, спорте.

Неправильно думать, что в День инвалидов люди с ограниченными возможностями здоровья ожидают от остального населения жалости. Скорее, они ждут уважения и признания их возможностей, защиты достоинств, прав и благополучия.

inv08112022 5

Учреждение здравоохранения «36-я городская поликлиника»

Карта проезда