Russian Belarusian English

Единый номер для стола справок и вызова врача взрослого и детского населения
(8-017) 311-08-00 (городской)
+375 44 541-20-39 (A1)

Регистратура стоматологии:
(8-017) 311-08-21 (городской)

Russian Belarusian English

Интересные факты о пожилых людях

Пожилые люди — интересные факты

Слова из известной советской песни «Молодым везде у нас дорога» вызывают у большинства людей прилив энергии до тех пор, пока возраст не перешагнет 40-45- летний рубеж. А с близостью пенсии и вовсе появляется легкая грусть – неужто жизнь сосредоточится лишь на лекарствах, клиниках и разговорах о повышенном давлении? Но не все так плохо, как представляется сначала. Масса любопытных фактов о стариках подтверждает, что и в пожилом возрасте можно жить полноценной жизнью, с радостью встречая каждый день.

Основная задача – быть бодрым духом и относиться к старению, как к естественному процессу природы. В знаменитом Йельском университете с 1968 по 2007 года. был проведен масштабный эксперимент с участием 440 добровольцев, которые были разделены, в начале исследования, на две группы. К первой отнесли тех, которые воспринимали старость, как страшное и неизвестное явление, а ко второй – спокойных и уверенных в себе людей, относившихся к будущему склерозу или старческому маразму, как к неизбежной действительности.

И каков был результат? Оказалось, что оптимисты, по сравнению с пессимистами, увеличили себе срок жизни примерно на 7-8 лет, при этом улучшив качество жизни. Случаи сердечно-сосудистых заболеваний были снижены с помощью активных занятий спортом, а разнообразные обучающие тренинги улучшили работу мозга.

Преимущества старшего возраста

Статистические исследования подтверждают еще и тот факт, что старики намного лучше ведут себя в стрессовых ситуациях, чем молодые. Объяснить этот момент можно тем, что пожилые люди имеют достаточно богатый жизненный опыт в борьбе с невзгодами, поэтому легче воспринимают неблагоприятные исходы каких-либо событий.

Большинство бабушек и дедушек живут воспоминаниями о старых временах. В прошлом веке ностальгия даже считалась болезнью. Однако, ученые выяснили, что такие воспоминания приносят психологическую помощь. Для одинокого человека ностальгия служит помощником, повышая самооценку, и служа своеобразным мостом между прошедшим временем и настоящим.

Американский Институт безопасности на дорогах зафиксировал необычный факт. С 1997 г. с увеличением числа водителей пожилого возраста, снизилось на 42% количество смертельных исходов дорожно-транспортных происшествий. Водители-старики умеют трезво оценивать ситуацию на дороге, тем самым снижая появление опасных моментов.

Долгожители

Исходя из информации ООН, долгожителем принято считать людей, достигших 90-летнего возраста. Рекорд по долголетию на сегодняшний день принадлежит француженке Жанне-Луизе Кальман (1875г. – 1997г.). Она прожила 122 года. Есть документальное подтверждение данного факта.

Что касается легенд и мифов, то существуют источники, которые рассказывают о жителе Китая Ли Цинъюане, прожившем 255 лет (1677г. – 1997г.)

В Книге рекордов Гиннесса зафиксированы факты о пожилых женщинах из Великобритании, чей возраст достиг 105 и 108 лет.

По сведениям социологов большая часть долгожителей проживает в Японии. На одного японца, прожившего до 100 лет, там приходится 2890 человек.

Исследователи установили, что за последнее время продолжительность жизни увеличилась. Например, в 16 веке средняя продолжительность жизни европейцев составляла всего 20 лет, в 18 веке – 35 лет, в начале 20 века возраст достигал 50 лет, а в конце 20 века эта цифра возросла до 70 лет.

Страна для старости

Оценивая самые лучшие места для жизни в пожилом возрасте по уровню комфорта, можно выделить следующие государства:

Норвегия. Средний возраст в этой стране у мужчин – 78 лет, у женщин – 82 года. Благоприятная экологическая обстановка и хороший климат содействуют отличному самочувствию, а высокий размер пенсии плюс поддержка государства с помощью специальных программ качественной медицинской помощи дают уверенность в завтрашнем дне. Около 90% затрат на лечение покрываются государством.

Швейцария. Еще одна из стран, в которой бережно относятся к пожилым людям. Продолжительности жизни у граждан в среднем составляет 82 года. Кроме различных медицинских льгот (протезирование зубов, суставов, удаление катаракты и т.п.), любой пенсионер может воспользоваться помощью психолога. В частности это применимо к одиноким старикам. Для них созданы специальные тренинги, кружки и сообщества.

Всем лицам преклонного возраста выдают бесплатные долгосрочные абонементы на железнодорожные поездки и авиаперелеты. Поэтому пожилые швейцарцы активно путешествуют по всему миру. Более того, созданы особые туры по стране специально для стариков. Молодое поколение трудится, а старшее отдыхает!

Люксембург. Это маленькое европейское государство находится на 16 месте в мире по качеству медицинского обслуживания. Значительные бюджетные средства направлены на поддержку высочайшего уровня социальной защиты. Этот факт убедительно доказывает, что состарится в этой стране совсем не страшно. Напротив, здесь повсюду встречаются довольные пожилые люди с яркими улыбками и сияющими глазами.

Швеция. Очередное государство, политика которого сосредоточена на создании комфортных условий жизни для своих пенсионеров. У них нет времени для грусти и невеселых мыслей о безрадостном существовании, так как полно различных занимательных дел – обучающие тренинги, маршруты для путешествий, сообщества для знакомств и оздоровительные клубы.

Есть еще много интересных фактов о разных странах, где к пожилым людям относятся с добротой и заботой. Например, в Сингапуре сделан специальный светофор для инвалидов и лиц преклонного возраста, который включает зеленый сигнал с помощью особой карты. Этот светофор горит зеленым дольше обычного, чтобы старики могли спокойно, не торопясь пересечь улицу.

В Японии, на заднем стекле автомобиля пенсионеры приклеивают знак четырехлистника. Это означает, что за рулем находится пожилой человек, и другие участники движения уважают водителя, не смея подрезать ему путь.

Необычные увлечения

Если говорить об экстремальных хобби и творческой самореализации, то нельзя убирать в сторону достижения людей пожилого возраста. Иногда, старики, в этой сфере, превосходят не только своих детей, но даже внуков, а порой и правнуков.

Наглядным примером того, что годы не мешают совершать головокружительные поступки, является Дорис Лонг из Великобритании. В возрасте 85 лет она увлеченно занялась промышленным альпинизмом. Смысл этого экстремального вида спорта состоит в том, что необходимо ловко и быстро спуститься с высотного здания. После покорения 70-метрового строения в Портсмуте, её достижение было зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса. А в день своего 99-летия она спустилась с помощью веревки с 11-этажного дома, таким образом отметив свой день рождения. Перешагнув 100-летний рубеж, бодрая альпинистка не думает бросать своё необычное хобби. Деньги, вырученные от участия в каждом проекте, бабушка перечисляет на счет хосписов и лечебных учреждений.

Американец Том Бингэм ощутил тягу к созданию гитар. Он их не штампует или собирает, а именно создает, выискивая материал для своих шедевров на обычных свалках техники. Молва об уникальном изобретателе пошла по всему миру. В интернете уйма фотографий его музыкальных творений. Однако, Том не продает свои произведения, ему периодически поступают предложения от музыкантов и других ценителей искусства.

Еще одна американка, Бадди Уинкл, веселая и смелая старушка, самоутвердилась весьма неординарным методом. Перешагнув 80-летний рубеж, она активно общается в социальных сетях. Ее аккаунт в Инстаграм пестрит яркими фотографиями. Бабушка позирует в молодежной одежде, со стильным макияжем, и не обращает внимания на мнения тех, кто считает безвкусным её образы.

Украинский автоконструктор Эдуард Рудик. На данный момент ему же за 70. Более 40 лет изобретатель занимается разработкой электромобилей. Он создал 22 двухместных машины, причем не под заказ, а для реализации своей мечты. Его идея – наладить серийный выпуск бюджетных средств передвижения, доступных любому желающему.

Эдуард собрал собственную команду помощников, состоящую из инженеров и рабочих. Запасные части заказываются из Китая, а конструирование автомобилей осуществляется на Украине. В итоге стоимость транспортного средства составляет примерно 4 тыс. долларов, радиус действия – 100 км, а максимальная скорость – 70 км/ч.

Хал Ласко. Невероятно, но слабовидящий старик 100-летнего возраста мастерски рисует картины на компьютере в программе Paint. Более того, он создал собственный сайт, где успешно продает свои работы. Ранее Хал занимался картографией и топографией. В 2005 году зрение стало резко ухудшаться, но пенсионер нашел выход из затруднительного положения. Внук помог освоить графический редактор, и вскоре на свет появились замечательные пиксельные картины.

27.09.2021 составлено по  материалам интернета  из открытых источников.

Карта проезда