Russian Belarusian English

Единый номер для стола справок и вызова врача взрослого и детского населения
(8-017) 311-08-00 (городской)
+375 44 541-20-39 (A1)

Регистратура стоматологии:
(8-017) 311-08-21 (городской)

Russian Belarusian English

Как избежать быстрого старения. Секреты активного долголетия

 16032023 1

Современный пенсионер нетерпим к стереотипам о старении. На наших глазах возникают новые представления об образе жизни на пенсии. Согласно одному из последних исследований, американцы в возрасте от 50 до 75 совершенно не соответствуют традиционным представлениям о стариках: они ведут себя уверенно, говорят громко и имеют хорошую дикцию. И описывая свое видение перспектив жизни «на пенсии», они говорят не об отдыхе как о ленивом времяпровождении, а об активной организации досуга.

Чтобы взять от времени все что можно, в равной степени важны физические, интеллектуальные, социальные и духовные аспекты бытия. Мы можем увидеть вокруг себя людей, уделявших недостаточно внимания любому из них – и понять, к чему это привело. Стоит только забыть о дисциплине и целеустремленности, и превращение в старика окажется недолгим.

Никто не отрицает воздействия времени на наше тело. Хотя мы можем замедлить определенные физические изменения, мы не можем предотвратить их в целом. Волосы седеют или выпадают. Кожа покрывается морщинами. Ослабевают органы чувств такие как слух и зрение, а вслед за ними – кратковременная память.

Однако личность сохраняет значимость и после выхода на пенсию. Оставайтесь на связи с любимыми людьми, теми кто вас ценит и кого цените вы. – ключ и к счастью, и к долголетию.

И долгая жизнь и счастье связаны с качеством ваших социальных связей. Социальная активность, творчество, любознательность, интеллектуальная активность, милосердие - основные факторы активного долголетия.

Недавние исследования болезни Альцгеймера показали, что умственная активность, регулярная и целенаправленная – буквально плотина, которая сдерживает дегенеративные процессы, ведущие к этой болезни и последующей деменции. Перейдя рубеж в 50 лет, люди должны постоянно искать новые интеллектуальные задачи и пути их решения. Мозг – это мышца, которая атрофируется без использования. Один пожилой человек как-то написал, что, пробыв полгода на пенсии, он буквально физически стал ощущать притупление мозговой мышцы, появление признаков замедленного мышления и вялой артикуляции.

Интеллектуальное развитие – вот то, что заставляет биться сердце.

Те, кто сохраняет любопытство, позволяя ему гнать мозг вперед, гарантированно приобретают интереснейшую жизнь. Любознательность разжигает оптимизм и надежду. е, кто учится всю жизнь, со временем приобретают лучшее качество жизни. Это растущий тренд, и все больше пожилых людей вместо поселения для престарелых перебираются в университетские городки.

Источником умственной стимуляции может стать и работа или что-то, ее заменяющее. Люди, чья работа требует саморегуляции, инициативы и независимых суждений как правило повышают интеллектуальную гибкость. Они умеют использовать различные подходы к решению интеллектуальных задач. Ментальная и психологическая гибкость так же важны, как и постоянное приобретение новых знаний.

Роль умственной деятельности невозможно переоценить. Как только человек достигает точки, где он больше не хочет учиться или расти, пора задуматься о необратимой старости.

Исследования показали положительный эффект милосердной жизни на качество и продолжительность жизни.

 

16032023 2

Те, кто думает о помощи другим, часто говорят о том, как подобные благотворительные заботы уменьшают дегенеративные последствия стресса, связанного с отрицательными эмоциями. Даже если мы не будем жить ни на день дольше из-за благотворительных начинаний, мы, несомненно, будем жить лучше.

Не думайте о старости, активность и стремление быть в социуме помогут избежать негативных явлений возраста.

 

16032023 3

 

 

 

Карта проезда