Russian Belarusian English

Единый номер для стола справок и вызова врача взрослого и детского населения
(8-017) 311-08-00 (городской)
+375 44 541-20-39 (A1)

Регистратура стоматологии:
(8-017) 311-08-21 (городской)

Russian Belarusian English

Бросить курить,никогда не поздно!

Если стаж курильщика составляет более 30 лет, не опасно ли ему бросать курить? Как часто курильщики с солидным стажем курения задаются этим вопросом? Бытует мнение, о том, что многие врачи не советуют своим пациентам с большим стажем курением за плечами бросать курить, дабы оградить их от новых заболеваний, вызванных резким отказом от курения.

Даже если вы бросите курить в 60 лет или позже, то это все равно поможет продлить жизнь. К такому выводу пришли исследователи из Немецкого онкологического исследовательского центра в Гейдельберге. Бывшие курильщики живут дольше тех, кто так и не смог покончить с этой вредной привычкой, как установили немецкие ученые. И это справедливо даже в том случае, когда бросить курить удается в пожилом возрасте.

Эксперты из Германии обобщили данные по 17 исследованиям, касающимся связи между курением и смертью. Учёные установили, у жертв курения старше 60 лет на 83% более высок риск смерти в любом отрезке времени, чем у их ровесников, которые никогда не курили. Хотя с годами эта разница сокращается, она все еще остается внушительной даже после 80 лет жизни. В целом же, курение, естественно, никак не способствует долгой жизни. Канадские ученые наблюдали в течение полувека за группой людей. 59% некурящих смогли дожить до 80, а из числа курильщиков до этого возраста дотянули только 26%. По оценкам специалистов из Гонконга, 50% курильщиков старше 60 лет умрут от причин, прямо или косвенно связанных с курением. Отметим, что по официальной статистике 18% всех курильщиков становятся жертвами рака легких.

Отказ от курения — это исключительное по пользе событие для индивидуальной физиологии, психологии, профилактики. О плюсах отказа от курения знают все «папиросники», однако бросить могут лишь единицы. Стоит напомнить, что бросив эту пагубную привычку, вы продлите свою жизнь, улучшите качество вашего здоровья. Поэтому бросить курить, никогда не поздно!

Составлено по материалам Интернета из открытых источников

https://profilaktica.ru

Карта проезда