Russian Belarusian English

Единый номер для стола справок и вызова врача взрослого и детского населения
(8-017) 311-08-00 (городской)
+375 44 541-20-39 (A1)

Регистратура стоматологии:
(8-017) 311-08-21 (городской)

Russian Belarusian English

Прививки против коронавируса…рекомендуем!

vak31012023 1

На сегодняшний день вакцинация является одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты и профилактики заболевания коронавирусной инфекцией, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса среди населения.

Основная (первичная) вакцинация против COVID-19 – курс вакцинации, который проводится пациенту впервые. Длительность иммунитета, сформированного в ходе первичной вакцинации против COVID-19, независимо от типа вакцины, не является продолжительной.

Бустерная вакцинация (Boost  - увеличение, усиление) - введение очередной одной дозы вакцины через 6 и более месяцев после законченной основной (первичной) вакцинации и (или) ранее проведенной бустерной вакцинации для стимулирования иммунного ответа, сформированного после первичной вакцинации.

Через 6 и более месяцев напряженность иммунитета снижается. В данном временном интервале необходимо стимулировать иммунитет.

Бустерная доза вакцины обеспечивает хорошее восстановление иммунной защиты.

В плане защиты и предупреждения инфекции существуют меры неспецифической профилактики, направленные на источник инфекции, механизм передачи и восприимчивое население - влажная уборка, проветривание, дезинфекция, мытье и антисептика рук, соцдистанция – это неспецифическая профилактика не только COVID, а всех  ОРВИ 

Однако они сложны, невсегда доступны и оперативны в реализации. Наиболее простым, доступным и эффективным способом является вакцинация. 

Риск развития тяжелого заболевания, вызванного любым вариантом вируса SARS-CoV-2, повышается с возрастом, и он особенно значителен для людей с ослабленным иммунитетом и/или сопутствующими состояниями, в том числе с диабетом, гипертонией и ожирением.

Крайне важно, чтобы все люди, относящиеся к группам высокого риска, получили рекомендуемое число доз вакцины против COVID-19, что позволит обеспечить максимально возможную защиту от тяжелого заболевания, госпитализации и потенциальной смерти.

Вакцинация против covid-19 детей

Вакцинация детей с 12 лет в г. Минске стартовала в конце 2021.

С августа 2022 года разрешена вакцинация детей с 5 лет. 

Находясь длительное время в учреждениях образования, дети вносят значительный вклад в распространение инфекции как в детских коллективах, так и собственных семьях, в том числе, могут заразить лиц с ослабленным иммунитетом, пожилых и детей, не достигших возраста вакцинации, для которых инфекция может иметь неблагоприятные последствия.

Условие — это отсутствие симптомов заболевания и разрешение (согласие) родителей.

Защищает ли вакцинация против COVID-19, от заражения мутировавшими вариантами SARS-CoV-2, известными в настоящее время, в том числе так называемых ВОЗ «вариантов, вызывающих опасение»?

Результаты исследований свидетельствуют, что имеет место некоторое снижение эффективности вакцинации (снижение уровня нейтрализации) в отношении новых вариантов, но это снижение не влияет на главное – на уровень защиты в предупреждении тяжелого течения инфекции, госпитализации и летального исхода, который дает полная вакцинация.

Бустерные дозы вакцины улучшают защиту организма от новых вариантов SARS-CoV-2 /

Являются ли антитела после перенесенного заболевания более эффективной защитой от covid-19 -19, чем «искусственный» иммунитет после вакцинации?

Перенесенное заболевание не гарантирует защиту от повторного заражения, но «простимулирует» иммунитет. 

Иммунная защита переболевших COVID-19 менее стойкая и напряженная, чем поствакцинальная.

После перенесенной коронавирусной инфекции не вакцинированные пациенты болели повторно в 2,3 раза чаще, чем лица, которые после COVID-19 были ещё и вакцинированы.

Используемые вакцины для профилактики ковида

Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»)

«Спутник Лайт»

«Vero cell» (Sinofarm

«SOBERANA®Plus»

комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

инактивированная вакцина, производится на основе цельного (инактивированного) коронавируса SARS-CoV-2.

белковая субъединичная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

vak31012023 2

Учреждение здравоохранения «36 городская поликлиника»

Карта проезда