Russian Belarusian English

Единый номер для стола справок и вызова врача взрослого и детского населения
(8-017) 311-08-00 (городской)
+375 44 541-20-39 (A1)

Регистратура стоматологии:
(8-017) 311-08-21 (городской)

Russian Belarusian English

18 ноября 2022 Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний

kur17112022 1

Борьба с курением – необходимое условие улучшения здоровья населения.

В Республике Беларусь 18 ноября 2022 пройдет Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция, инициированная Министерством здравоохранения Республики Беларусь, приуроченная к Единому дню здоровья «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний».

Целью проведения акции является повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий для здоровья потребления табака и воздействия табачного дыма, формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на борьбу с потреблением табака в соответствии с положениями Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ).

Медики доказали, что средняя продолжительность жизни курящего человека на 9 лет меньше, чем у некурящего. А продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения онкологических заболеваний. Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека: рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и др.

При курении табака в рот и органы дыхания попадает около 200 различных веществ: никотин, радиоизотопы, бензапирен, кадмий, сажа, акролеин, канцерогенные углеводороды, эфирные масла, уксусная, муравьиная, синильная и др. кислоты. Примерно 100 из них влияют на человеческий организм крайне неблагоприятно.

Многие считают курение привычкой, полагая, что бросить курить очень легко, что это только вопрос волевого усилия, а между тем, бросить курить это сложно и долго. Всех курильщиков можно разделить на две категории. Тех, у кого курение просто вошло в привычку и тех, у кого курение вызвало зависимость. Курильщики, которые просто привыкли курить, но еще не находятся в зависимости от курения, могут не курить долгое время. Это позволяет им легче бросить курить. Для них достаточно просто преодолеть психологический барьер и избавиться от пагубной привычки. Никотиновую зависимость приходится уже лечить. Существует целый комплекс специальных терапий для зависимых от никотина курильщиков. Для тех, кто уже курит, разработана целая система мероприятий по отказу от этой вредной привычки. Однако необходимо подчеркнуть, что успех в борьбе с курением будет гарантирован лишь в том случае, если курящие сами придут к осознанному желанию бросить курить. 

Установлено, что опасность заболеть раком значительно (почти в 30 раз) выше у злостных курильщиков и рано начавших курить. Смертность от рака также возрастает параллельно потреблению сигаре

Электронные сигареты, а также вейпы и айкос несут не меньшую угрозу организму человека, чем табакокурение. Они обладают теми же системными воздействиями на организм, но в них дополнительно имеются такие канцерогены, как полипропиленгликоль и формальдегид, которые обладают мощным канцерогенным воздействием на организм и вызывают физическую зависимость.
Кроме того при вейпинге, образуется жировая взвесь, которая повреждает легкое, образует в нем воспалительные и аллергические реакции, которые при длительном воздействии также ведут к мутогенному эффекту и в последствии в ткани легкого могут образовываться жировые опухоли. Запрет рекламы способствует уменьшению потребления табака в среднем, примерно на 7%-16%.
У нас в стране курильщиков лечат в наркологических диспансерах, отделениях и кабинетах, а также в поликлиниках, медико-санитарных частях и других медучреждениях.

Как избавиться от пристрастия к никотину? Существует много методов и подходов. Наиболее эффективна психотерапия (гипноз, аутогенная тренировка), которая в отдельных случаях поддерживается специальными лекарственными средствами, препаратами, вызывающими отвращение при вдыхании табачного дыма.

Курение – это ЯД! Сделайте правильный выбор – переместитесь в Мир Вне Зависимости!

kur17112022 2

Карта проезда